noticias
Campoveja arrasa en los premios Artesanos 2013

Campoveja arrasa en los premios Artesanos 2013

05-12-2013  

La quesería  Herederos de Félix Sanz, de Serrada, Valladolid, consiguió siete de los cincuenta y un diplomas de los premios Artesano 2013, que entrego anoche la Asociación de Artesanos Alimentarios de Castilla y León.

Esta empresa familiar obtuvo galardón en las categorías de Mejor Especialidad quesera (en la que ganó oro y plata con su Campoveja Ahumado curado y su Campoveja Ahumado Semicurado), Mejor Queso Castellano Artesano en la que también consiguió los dos premios por su semicurado de oveja y su Viejo de Oveja), Semicurado de Oveja (plata), Mejor imagen de producto por sus tarros de queso en aceite (oro) y Empresa más visitable por sus instalaciones de Serrada (oro).

Valladolid fue la provincia que más premiados aportó a esta entrega de premios  con los siete de Campoveja, los dos de La Giralda de Castilla de Matapozuelos (Oro por los Mantecados al Verdejo en Pasta Seca y oro por su Bollaimón en la categoría de Bizcocho), el oro y la plata de Dulces Vela, Iscar, (en Dulces de Navidad por su Cocada y su polvorón de almendra), los premios de El Pescador de Villagarcía (oro en conserva salada y oro en I+D por sus lomos de sardina ahumada y plata en Mejor Imagen de producto),  y la plata de Los Montes Torozos por su miel de Espliego.

El Yogur Natural elaborado por los segovianos de Caprichos de Sacramenia  es ya el mejor producto artesano Tierra de Sabor, ya que obtuvo más votos que su competidor, las virutas de Montesori, y ambos, junto con los productos ganadores en la categoría de Queso Castellano, recibieron unos trofeos especiales de la Junta de Castilla y León firmados por el artista Gonzalo Coello y que entregó Antonio Lubiano de Itacyl -sustituyendo a la Viceconsejera de Agricultura y Ganadería, ausente por motivos personales-.

Tras el acto, celebrado en la Escuela Internacional de Cocina de Valladolid, los asistentes pudieron degustar todos los productos finalistas de esta segunda edición de los Premios Artesano 2013.

 

GANADORES II EDICIÓN PREMIOS ARTESANO 2013

 

1- SECTOR LÁCTEO

1.1-Queso de oveja curado

Oro     Queso de Oveja Curado de La Casona de los Pisones (BU)

Plata   Queso de Oveja Curado de Quesería  Artesanal de Mucientes (Mucientes, VA)

1.2- Queso de oveja semicurado

Oro     Queso Pataoveja de Quesería Montequesos (Villanubla, VA)

Plata   Queso Semicurado de Quesos Campoveja (Serrada, VA)

1.3- Queso de cabra

Oro      Queso de Cabra Semicurado de Quesos Montes Bravos (Solana de Rioalmar, AV)

Plata     Desierto

1.4- Especialidades queseras

Oro   Campoveja Ahumado Curado de Quesos Campoveja (Serrada, VA)

Plata   Campoveja Ahumado Semicurado de Quesos Campoveja (Serrada, VA)

1.5- Especialidades lácteas

Oro    Yogur  de Oveja con Mandarina de Caprichos de Sacramenia (Sacramenia, SG)

Plata   Yogur Natural de Oveja de Quesería Artesanal De Armuña (Armuña, SG)

1.6- Queso castellano artesano

Oro    Queso de Oveja Semicurado de Quesos Campoveja (Serrada, VA)

Plata   Queso de Oveja Viejo de Quesos Campoveja (Serrada, VA)

 

2- SECTOR CÁRNICO

2.1- Jamón

Oro    Jamón Ibérico de Bellota de Jamones y Embutidos Ibéricos Faustino Prieto (Cespedosa de Tormes, SA)

Plata    Jamón Ibérico de Recebo de Ibéricos Faustino Prieto (Cespedosa de Tormes, SA)

2.2- Chorizo

Oro    Chorizo Extra de Embutidos Virgen del Brezo (Santibáñez de la Peña, PA)

Plata   Chorizo Extra de Gómez Zardoya (Sotillo del Rincón, SO)

2.3- Cecina

Oro    Cecina Curada de Casa de la Montaña (Azadinos, LE)

Plata   Cecina de León IGP de Cecinas Nieto (Pradorey, LE)

2.4- Otros embutidos

Oro    Lomo Extra de Gómez Zardoya (Sotillo del Rincón, SO)

Plata  Salchichón Extra de Embutidos San Ignacio (Navalilla, SG)

2.5- Cárnicos Cocinados

Oro    Morcilla de Autor de Embutidos de Cardeña (Cardeñadijo, BU)

Plata   Lomo Olla en Aceite de Oliva de Embutidos Virgen del Brezo (Santibáñez de la Peña, PA)

3- SECTOR DEL DULCE

3.1- Pasta Seca

Oro    Mantecados al Verdejo de La Giralda de Castilla (Matapozuelos, VA)

Plata  Delicias de Cuellar de Delicias Cuellar (Cuellar, SG)

3.2- Bizcocho

Oro   Bollaimón de la Giralda de Castilla (Matapozuelos, VA)

Plata      Brownie de Cuadrisserie (Zamora)

3.3- Dulce de desayuno (no bizcocho)

Oro      Financier de Chocolate de Cuadrisserie (Zamora)

Plata   Medievos de Delicias Cuellar (Cuellar, SG)

3.4- Dulce de navidad

Oro    Cocadas de Dulces Vela (Iscar, VA)

Plata    Polvorón de Almendra de Dulces Vela (Iscar, VA)

4- SECTOR CONSERVERO Y DE LA LEGUMBRE

4.1- Conserva dulce

Oro     Conserva de Manzana al Godello de De lo Nuestro Artesano (Carracedelo, LE)

Plata    Castañas en Almíbar de Conservas Setra (Trabazos, ZA)

4.2- Conserva salada

Oro   Lomos de Sardina Ahumada de El Pescador de Villagarcía (La Cistérniga, VA)

Plata    Patatas Fritas de Patatas Fritas Fátima (Villares de la Reina, SA)

4.3- Legumbre seca

Oro   Alubia Pinta Rajona de Legumbres Páramo Leones (Santa Marta del Páramo, LE)

Plata    Garbanzo de Invierno de Garbanzo UTY (Villovela de Pirón, SG)

4.4- Legumbre hecha

Oro     Alubias con Chipirones de Señorío del Campo (Pajares de la Laguna, SA)

Plata     Lentejas al Foie de Señorío del Campo (Pajares de la Laguna, SA)

5- SECTOR APÍCOLA

5.1- Miel

Oro    Miel Crema Sólida de Miel Felya (Abia de las Torres, PA)

Plata   Miel de Espliego de Miel Los Montes Torozos (La Santa Espina, VA)

 

6-. BEBIDA

6.1- Cerveza y Sidra

Oro   Cerveza Especial de Navidad de Cerveza Bresañ, (Becerril de Campos, PA)

Plata   Cerveza Milana Bonita de Cerveza Milana (Montemayor de Pililla, VA)

6.2- Licores

Oro    Crema de Orujo de Licores el Majuelar (Villares de la Reina, SA)

Plata    Licor de Café de Licores el Majuelar (Villares de la Reina, SA)

 

7-. PREMIO MEJOR PRODUCTO  TIERRA DE SABOR

Oro   Yogur Natural de Caprichos de Sacramenta (Sacramenia, SG)

Plata    Virutas de Repostería Montesori (Sahelices de Sabero, LE)

 

8-. PREMIO MEJOR IMAGEN DE PRODUCTO

Oro   Queso en Aceite de Quesos Campoveja (Serrada, VA)

Plata   Lomos de Sardina Ahumada El Pescador de Villagarcía (Valladolid)

 

9-. PREMIO EMPRESA TURÍSTICA MÁS VISITABLE

Oro         Herederos de Félix Sanz, S.L. (Serrada, VA)

Plata      Hijos de Eulalio Escarda S.L. (Pedrajas de San Esteban)

 

10- PREMIO ARTESANOS A LA INNOVACION Y DESARROLLO

Oro  Lomos de Sardina Ahumada de El Pescador de Villagarcía (VA)

Plata   Salsa (Mermelada) Higoji de De Lo Nuestro Artesano (Carracedelo, LE)

 

 

 

 

 

acceso socios


e-tienda
Junta Castilla y León
publicidad
Publicidad